Интересные факты о плавании

Статьи
14 интересных фактов о плавании
Плавание, как и многие другие виды спорта, имеет большую историю и множество интересных фактов.

  1. Соревнования по плаванию проводились японцами еще в 36 году до нашей эры. 
  2. Плавание является частью Олимпийских игр. При этом на первых этапах плавали только мужчины. Женщины начали заниматься данной дисциплиной только в 1912 году.
  3. Взрослому человеку присуща положительная и нейтральная плавучесть, благодаря которым он остается на воде без усилий. Ребенок, наоборот, тонет достаточно стремительно, так как обладает отрицательной плавучестью.
  4. Плавание способно развить спинные мышцы, корсет, вытянуть позвоночник и увеличить количество соматотрофина в крови, что ускоряет процесс роста.
  5. Благодаря регулярному плаванию можно сжечь большое количество калорий. Наиболее эффективным является плавание брассом. В данном случае задействуется 75 % мышц человеческого тела. Нагрузку получают все мышцы, что способствует наиболее гармоничному развитию тела. 
  6. Плавание в холодной воде способствует улучшению кровообращения и замедлению процессов старения. Достаточно плавать ежедневно по 30 минут, и человек может повысить свое либидо. 
  7. Для улучшения аэродинамики во время плавания рекомендуется брить все тело. Такой способ применяют профессиональные пловцы. Ведь на соревнованиях важна каждая доля секунды.
  8. М. Стрел является пловцом, попавшим в книгу рекордов Гиннеса. Он смог проплыть Амазонку всего за 66 дней. Его ежесуточный отдых составлял 5 часов. 
  9. Наиболее полезной температурой воды для человеческого организма является +23/+26 градусов по цельсию. Теплее не нужно. 
  10. В средневековые годы рыцари Англии плавали с броней. Это было одно из семи умений. 
  11. Плавание способствует борьбе со стрессом. Так, во время плавания уходят негативные эмоции. Кроме того, вода способна освежать и дарить энергию и бодрость.
  12. Среди четырех стилей плавания брасс — самый древний. Так, плывущий брассом человек был нарисован на стенах пещер, наскальные рисунки на которых были созданы еще в каменном веке. 
  13. Во время плавания уменьшается масса тела. Именно поэтому плаванием рекомендуется заниматься людям на диете, стремящимся похудеть. Также данный вид спорта не имеет противопоказаний. Процесс сжигания калорий происходит и при обычном «барахтанье» в воде. Так можно избавляться от 300 калорий в час. 
  14. Плавание способно улучшить работу сердца, повысив количество его ударов до 5 в минуту.
Оцените статью
Плавание, рекорды, нормативы, соревнования, олимпийские чемпионы