Почему полезно плавать?

Статьи

Летом все мечтают отправиться на море, чтобы сбросить груз повседневных забот и проблем, отдохнуть, набраться сил и зарядиться позитивными эмоциями.

Еще один плюс отдыха у водоема — это занятия плаванием. Этот вид спорта является одним из самых приятных и полезных. Почему же полезно плавать? Об этом мы поговорим в данной статье.

1. Похудение.

Занятия плаванием сжигают примерно столько же калорий, как и занятия бегом. Кроме того вода помогает жировым отложениям сжигаться быстрее и придает вашему телу красивые изгибы. При плавании задействованы все группы мышц, что способствует равномерному похудению. Если вы хотите иметь красивую, стройную и подтянутую фигуру, больше плавайте.

2. Повышение иммунитета.

Как и любой другой вид спорта, плавание активизирует защитные силы человека и повышает иммунитет. Следовательно, поклонники данного вида активности меньше склонны к простудным заболеваниям. Поэтому плавайте летом, а осенью всевозможные болезни не смогут нарушить ваш привычный образ жизни.

3. Польза для сердечно-сосудистой системы.

Еще одной положительной особенностью плавания является благотворное влияние на кровеносную систему и снижение артериального давления, что помогает уменьшить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. К тому же оно помогает нормализовать сердечный ритм и необходимый уровень кровообращения, что улучшает эластичность мышцы сердца и сосудов, положительно влияет на кровоток и насыщает организм кислородом.

4. Нервная система.

Отлично влияют занятия плаванием и на работу нервной системы. Во время данного вида активности вода воздействует на поверхность всего тела, провоцируя явный расслабляющий и массирующий эффект. Плавание — это прекрасное средство против раздражительности, нервозности, подверженности депрессиям и стрессам.

5. Улучшение осанки.

При плавании мышцы спины и позвоночник расслабляются, но в то же время это способствует их правильному формированию. Поэтому, если вы хотите справиться с сутулостью, получить красивую ровную осанку и развить грациозную походку, этот спорт как нельзя лучше подойдет вам. К тому же в процессе плавания энергично работают стопы, что помогает предотвратить плоскостопие.

6. Средство от бессонницы.

При расстройствах сна плавание может стать именно тем целебным средством, которое эффективно избавит от этой проблемы. Заплывы в течение длительного времени провоцируют приятное состояние усталости, которое заставляет засыпать, как только человек ложится в постель.

7. Полная безопасность.

Когда человек находится в воде, риск получить травму минимальный. Его тело становится в десятки раз легче, а врожденная способность держаться на поверхности воды помогает предотвратить удары. Основной опасностью в данном случае является психологическое чувство страха и боязнь глубины. Следовательно, находясь на воде, мы не только совершенствуем свое тело, но и развиваем у себя такие личностные качества, как смелость, настойчивость, решительность, самообладание, целеустремленность.

8. Совмещение приятного с полезным.

О полезном воздействии плавания на нашу фигуру и организм мы уже поговорили. Но также необходимо вспомнить какие замечательные эмоции дарит каждому из нас этот вид активности, особенно, когда мы плаваем не в бассейне, а в безбрежных морских просторах. Все это доставляет нам неземное удовольствие, приносит стопроцентное расслабление и незабываемые эмоции, которые мы сможет сохранить на весь предстоящий год!

Оцените статью
Плавание, рекорды, нормативы, соревнования, олимпийские чемпионы