Почему плавание полезно для реабилитации после травм и несчастных случаев?

Статьи
Почти все умеют плавать: это то, чему обычно учатся в детстве. Некоторые люди потом берут уроки плавания в бассейне, чтобы улучшить свой стиль, технику и результаты в бассейне.

Но что действительно нужно знать о плавании? И почему оно может быть подходящим видом спорта в случае травмы, когда необходима реабилитация?

Плавание: как влияет на организм?

Плавание – это двигательная активность, которая позволяет плавать и перемещаться по воде: это вид спорта, в котором задействованы все мышцы тела, и, помимо того, что он является олимпийским видом спорта, это очень популярный вид отдыха, так как является одновременно полноценным и полезным, распределяя движение по всему телу.
Плавание способствует как физическому, так психическому здоровью и благополучию.
Обычно занятия приводят к увеличению мышечной массы и последующему уменьшению жировой ткани, развитию костей и расширению грудной клетки. Кроме того, плавание приводит к улучшению двигательной и дыхательной координации и уменьшению спастичности. Этот вид спорта также особенно полезен для таких целей, как реабилитация после травм и несчастных случаев.

Почему плавание полезно для реабилитации?

Существует несколько причин, по которым плавание считается подходящим видом спорта для реабилитации:
  • является малозатратным;
  • это форма активного растяжения.
Снижение силы тяжести делает все движения более естественными, а суставы не страдают от прилагаемых усилий, что позволяет выполнять некоторые упражнения, которые были бы невозможны вне воды. Кроме того, сопротивление, оказываемое водой, является однородным: благодаря этой особенности напряжение мышц во время движений равномерное. Следует помнить, что для выполнения реабилитационных упражнений в воде необязательно быть опытным пловцом.
В реабилитационных бассейнах уровень воды обычно не выше 120 см, и есть оборудование, обеспечивающее необходимую поддержку для плавания.
В случае симптомов, затрагивающих спину, может помочь плавание и все водные виды спорта.
Например, при сколиозе можно заниматься некоторыми более «асимметричными» вида спорта, вовлекающими мышцы дисгармоничным образом, которые не следует выбирать в первую очередь, но по сравнению с сидячим образом жизни они, очевидно, имеют большие преимущества. Плавание – это гармоничный вид спорта, который может помочь, наряду со специальными занятиями по восстановлению осанки для симметричной работы мышц.

 

Оцените статью
Плавание, рекорды, нормативы, соревнования, олимпийские чемпионы